Cliquez
pour afficher
le menu
Parcours avenir
Onisep.fr, l'info nationale et régionale sur les métiers et les formations

Sciences, Secourisme et Orientation

publication : 9 mai 2016
Découvrir les métiers en lien avec le secourisme.

© Philippe Graffion / Onisep

Niveaux de classe

Collège – Cycles 3 (6e) et 4 (5e)

Disciplines

  • SVT, SPC et documentation
  • EPI « Corps, santé et sécurité »

Durée

10 séances d’une ½ journée, organisées par quinzaine entre les vacances de d'automne et les vacances de printemps

Thèmes

Découverte du monde économique et professionnel ; voies de formation ; interdisciplinarité         

Objectifs généraux

  • Valoriser les sciences faire le lien entre apprentissages  au collège et vie quotidienne, métiers, secteurs en relation avec la santé et le secourisme
  • Développer des comportements solidaires entre élèves par l’intermédiaire du secourisme.
  • Développer la liaison école-collège

 Les professeurs de SVT et de SPC d’une classe de 5e, avec le professeur documentaliste et le CIO, se proposent d’intégrer le secourisme dans les enseignements scientifiques et de travailler en partenariat avec la Brigade de Prévention de la Délinquance Juvénile  (BPDJ). Des sorties sont prévues ainsi que la rencontre avec des professionnels pour la construction de fiches métier dans FOLIOS, d’exposés, diaporamas, auprès des élèves des écoles du secteur.

L’ensemble est pris sur le temps d’enseignement des SVT, SPC et documentation sur un mode de préfiguration d’EPI

A cette occasion, il sera constitué une brigade d’élèves secouristes ayant validé le PSC1.

Objectifs du parcours Avenir 

  • découvrir le monde économique et professionnel (MEP) ;
  • développer le sens de l’engagement et de l’initiative ;
  • élaborer un projet d’orientation scolaire et professionnelle.

Compétences générales du socle

  • les langages pour penser et communiquer ;
  • les méthodes et outils pour apprendre ;
  • la formation de la personne et du citoyen ;
  • les systèmes naturels et les systèmes techniques ;
  • les représentations du monde et l'activité humaine.

 

Compétences transversales

Toutes les compétences liées à la communication en français, à l’oral et à l’écrit. Les compétences liées à l’organisation de son travail, la recherche de l'information, l’investissement et la projection dans son parcours d’études, la maîtrise des pratiques du numérique.

Production par les élèves 

Diaporamas, exposés, fiches folios, blog

Modalités

Groupes ½ effectif sur le temps des enseignements scientifiques ; travail en autonomie au CDI pour partie et en extérieur ( visites) ; accueil des intervenants

Intervenants : Professeur/e, COP, infirmier/ère scolaire, intervenant/e/s extérieur/e/s (sapeurs-pompiers, BPDJ)

Outils et contraintes techniques : connexion internet,  Folios

Petit matériel : lié à l’apprentissage dans le cadre du PSC1

Support élèves : Folios, supports spécifiques

Ressources : ressources des partenaires et ressources en ligne.

 

Déroulement

  • Rencontre et échange avec des professionnels de santé et du secourisme (caserne de pompiers, Urgences, SAMU).
  • Création d'une brigade d’élèves secouristes ayant validé le PSC1.
  • Exploitation d'outils nécessaires à une orientation choisie avec  connaissance des métiers.
  • Construction d'outils de présentation des métiers de santé et de sécurité.
  • Présentation orale des  métiers (exposés, diaporamas, échanges entre pairs), à l’ensemble des volontaires pendant la pause méridienne.

 

Évaluation

Évaluation par compétences, fondée sur le futur livret scolaire.

Imprimer

Haut de page

Vient de paraître

Pour
les professionnels

Accueil Toute l'actu nationale

monorientationenligne.fr