Onisep.fr, l'info nationale et régionale sur les métiers et les formations
Accueil Bretagne Rennes

Onisep Bretagne

Qui sommes-nous ?

Bretagne - Rennes / publication : 22 novembre 2016
L'Onisep, éditeur public, produit et diffuse des documents écrits, audiovisuels et multimédias destinés à rendre l'information sur les métiers et les formations accessible à tous.

Une force nationale en région

Le réseau de l'Onisep regroupe 17 délégations régionales et 28 sites, présents sur tout le territoire. Il articule l'information territoriale avec les perspectives nationales et européennes.

 

Chaque délégation régionale :

  • alimente une base documentaire unique en Europe de 20 000 adresses d'établissements
  • publie et diffuse toutes les données de proximité sur la carte scolaire, les filières d'études et l'emploi
  • propose aux équipes éducatives des outils d'aide à l'orientation

 

Une équipe à votre service

Photo de groupe Onisep Bretagne

Direction

Délégué Régional - CSAIO : Christophe Richard christophe.richard@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 00

Déléguée Régionale Adjointe : Marie-Armelle Kerbiriou makerbiriou@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 08

Secrétariat - Librairie - Diffusion

Agnès Danset adanset@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 23

Comptabilité - Gestion

Hervé Le Mestre herve.lemestre@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 07

Communication - Accompagnement pédagogique

Céline Durand cdurand@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 20

Conception - Rédaction

Tous nos rédacteurs contribuent au site régional nadoz, à la réalisation des guides régionaux, du bon plan, aux articles et suppléments de la presse quotidienne régionale.

Nathalie Courbé ncourbe@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 06

Marie-Noëlle Girard mngirard@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 12

Philippe Maza pmaza@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 05

Documentation

Véronique Pavageau vpavageau@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 16

Romy Guéguen rgueguen@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 17

Multimédia - Web - Informatique

Laurent Hamon lhamon@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 01

Prépresse

Odile Besnard obesnard@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 10

Fabrice Peigné fpeigne@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 09

Entretien des locaux - Diffusion

Ghislaine Boucher gboucher@onisep.fr Tél : 02 99 25 18 00

Imprimer

Haut de page

Vient de paraître

Pour
les professionnels