Onisep.fr, l'info nationale et régionale sur les métiers et les formations

Sommaire du dossier

Activités de classe - Lycée

Analyser un clip vidéo métier

Nord-Pas-de-Calais - Lille / Publication : 21 janvier 2019
La plateforme vidéo OnisepTV propose aux élèves de nombreuses vidéos pour découvrir des métiers à travers le témoignage de professionnels en activité. Ces vidéos sont autant d'expériences pour appréhender les environnements professionnels et découvrir les métiers en contexte. Cette activité propose aux jeunes de regarder ces films à travers une grille d'analyse leur permettant de découvrir les activités professionnelles.

OnisepTV

Objectifs pédagogiques

  • Appréhender la réalité des activités professionnelles
  • Distinguer la tâche (travail prescrit) de l'activité (travail vu de l'intérieur)
  • Analyser un support vidéo

Supports

Fiche élève : analyser un clip vidéo métier

OnisepTV

Logo Folios

Retrouvez aussi cette grille d'analyse sur FOLIOS (taper le mot-clé "vidéo").

Animation possible

Étape 1 : présenter OnisepTV

Au début de la séance, prenez quelques minutes pour montrer le site OnisepTV. Vous avez la possibilité de chercher un métier :

  • en tapant son nom dans le moteur de recherche
  • en recherchant par secteur d'activité ou par environnement de travail
  • en renseignant un centre d'intérêt

Étape 2 : proposer la grille d'analyse

Selon votre projet pédagogique, vous pouvez répartir les élèves en groupe ou demander individuellement à chaque élève de travailler sur un métier, sur un secteur professionnel en particulier ou au choix des élèves.

Une première lecture de la grille d'analyse en groupe classe est conseillée pour éviter les problèmes d'incompréhension liés aux consignes et au vocabulaire.

L'analyse propose aux élèves de regarder la vidéo une première fois sans le son et de compléter les colonnes "Ce que je vois" et ensuite de la visionner une seconde fois en notant "Ce que j'entends". La grille d'analyse vise à attirer l'attention de l'élève sur plusieurs éléments :

  • la situation du ou de la professionnel.le
  • l'environnement de travail
  • les activités professionnelles
  • les interactions
  • les conditions de travail

A plusieurs moments, l'élève est invité à analyser les éléments observés pour en tirer des conclusions sur les conditions de travail, les qualités professionnelles, les modalités d'exercice du métier.

Étape 3 : Synthétiser les informations

A la fin de l'exercice d'analyse, il est demandé à l'élève de proposer une synthèse de ce qu'il a appris sur le métier.

Pour aller plus loin

Pour compléter ce travail, il est possible de proposer aux élèves de rechercher des fiches métiers correspondantes au métier observé afin de comparer le travail "prescrit", c'est-à-dire la théorie, au travail "vu de l'intérieur" (vidéo métier).

Imprimer

Haut de page

Vient de paraître

Pour
les professionnels