Ma voie pro Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

Académie de Dijon

Journées portes ouvertes de l'enseignement supérieur

Année scolaire 2017-2018

Chaque année, de nombreux établissements de formation ouvrent leurs portes. C'est l'occasion pour vous, futurs étudiants de découvrir les locaux, de rencontrer des enseignants, des élèves en formation et, éventuellement, des professionnels.

 

 

Voir la carte en plein écran

La carte interactive vous permet de localiser les différents établissements qui vous ouvrent leurs portes.

N’hésitez pas également à utiliser le filtre situé en haut à droite de la carte. Il vous permet de sélectionner les lieux de formation susceptibles de vous intéresser.

 

Vous pouvez retrouver toutes ces informations dans les tableaux ci-dessous, classés par ville.

21 - Côte d'Or

Agencourt

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/2018

de 9h à 18h, le 03/03/2018 de 9h à 18h et le 17/03/2018 de 9h à 18h

Auxonne

Lycée Prieur de la Côte-d'Or

20/01/2018

de 9h30 à 12h30 et de 14h à 16h et le 17/03/2018 de 9h30 à 12h30 et de 14h à 16h

Beaune

Lycée Étienne-Jules Marey

17/03/2018

de 9h à 12h

Beaune

CFA viticole de Bourgogne

03/02/2018

de 9h à 12h, 03/03/2018 de 9h à 16h et le 17/03/2018 de 9h à 16h

Beaune

Lycée Clos Maire

17/03/2018

de 9h à 12h30

Beaune

Lycée viticole

03/02/2018

de 8h à 13h (pour le post bac) et le 17/03/2018 de 9h à 16h

Beaune

École des beaux-arts de Beaune

12/02/2018

de 10h à 18h

Brochon

Lycée Stephen Liégeard

10/03/2018

de 9h à 14h

Châtillon-sur-Seine

Lycée agricole La Barotte - Haute Côte-d'Or

10/03/2018

de 9h à 17h

Chenôve

Lycée professionnel Antoine

10/03/2018

de 9h à 13h

Dijon

Lycée privé Les Arcades

10/03/2018

de 9h à 16h

Dijon

Institut de formation en masso-kinésithérapie

31/01/2018

en même temps que les JPO de l'uB

Dijon

UFR Langues et communication

31/01/2018

 

Dijon

Lycée Montchapet

10/03/2018

de 9h à 12h

Dijon

Lycée Simone Weil

10/03/2018

de 9h à 13h

Dijon

UFR Sciences humaines

31/01/2018

 

Dijon

Institut régional supérieur du travail éducatif et social

31/01/2018

 

Dijon

CFA Saint-Bénigne

03/03/2018

de 9h à 16h

Dijon

UFR Sciences du sport - STAPS

31/01/2018

 

Dijon

Burgundy School of Business

20/01/2018

de 10h à 16h (à confirmer)

Dijon

UFR Lettres et philosophie

31/01/2018

 

Dijon

Lycée Hippolyte Fontaine

03/03/2018

de 9h à 12h et de 14h à 16h

Dijon

Lycée Gustave Eiffel

03/02/2018

de 9h à 12h et de 13h à 16h

Dijon

Lycée Le Castel

03/02/2018

de 9h à 17h

Dijon

Lycée privé Notre-Dame

27/01/2018

de 9h à 13h

Dijon

Grande école d'ingénieurs généralistes

09/12/2017

de 9h30 à 18h, le  10/12/2017 de 9h30 à 18h, les 20 et 21/01/2018 de 9h30 à 18h et le 17/02/2018 de 9h30 à 18h

Dijon

UFR Droit, sciences économiques et politique

31/01/2018

 

Dijon

Lycée Carnot

10/03/2018

de 9h à 15h et le 25/11/2017 (pour les CPGE)

Dijon

École supérieure d'ingénieurs recherche en matériaux et informatique - électronique

31/01/2018

 

Dijon

École nationale supérieure d'art de Dijon

02/03/2018

 

Dijon

Lycée privé Saint-Bénigne

03/03/2018

de 9h à 16h (pour le lycée et enseignement supérieur) et le 26/05/2018 de 9h à 13h (pour le lycée)

Dijon

Institut des métiers du notariat

01/02/2018

courant février 2018

Dijon

Lycée Les Marcs d'Or

03/02/2018

de 9h à 13h et le 24/03/2018 de 9h à 13h

Dijon

Lycée privé Saint-Joseph - La Salle

03/02/2018

de 9h à 16h et le 26/05/2018 matin (spéciale enseignement professionnel)

Dijon

Bâtiment CFA Côte-d'Or

02/03/2018

de 13h20 à 17h20, le 03/03/2018 de 8h à 12h, le 01/06/2018 de 13h20 à 17h20 et le 02/06/2018 de 8h à 12h

Dijon

IUT de Dijon-Auxerre

31/01/2018

 

Dijon

UFR Sciences et techniques

31/01/2018

 

Dijon

ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation (centre départemental)

01/02/2018

 

Dijon

Sciences Po Paris, campus européen de Dijon

18/11/2017

de 13h à 18h

Dijon

Institut supérieur Saint-Joseph

03/02/2018

 

Dijon

UFR Sciences vie terre et environnement

31/01/2018

 

Dijon

Institut national supérieur des sciences agronomiques, de l'alimentation et de l'environnement

31/01/2018

de 9h à 17h

Dijon

Pôle formation de l'UIMM Bourgogne 21-71

03/02/2018

de 9h à 16h30 et le 03/03/2018 de 9h à 16h30

Dijon

UFR des sciences de santé

31/01/2018

 

Fontaine-lès-Dijon

École privée d'esthétique-cosmétique

25/11/2017

le 20/01/2018, le 03/03/2018 et le 28/04/2018 de 9h à 16h

Liernais

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation Auxois sud Morvan

03/02/2018

de 9h à 17h et le 03/03/2018 de 9h à 17h

Longchamp

Lycée polyvalent Henry Moisand, lycée des métiers de la Céramique

10/03/2018

de 9h à 16h

Longvic

CFA Transport et Logistique - AFTRAL

03/03/2018

de 9h à 16h30

Longvic

CFA La Noue

10/03/2018

 

Montbard

Lycée professionnel Eugène Guillaume

10/03/2018

de 9h à 16h

Plombières-lès-Dijon

Lycée agricole

03/02/2018

de 9h à 15h et le 24/03/2018 de 9h à 13h

Plombières-lès-Dijon

CFA agricole

03/02/2018

de 9h à 15h et le 03/03/2018 de 9h à 16h30

Quetigny

École Futura

20/01/2018

de 9h à 16h, le 17/03/2018 de 9h à 16h et le 26/05/2018 de 9h à 16h

Quetigny

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/2018

de 9h à 15h, le 03/03/2018 de 9h à 17h et le 26/05/2018 de 9h à 15h

Quetigny

Lycée agricole

03/02/2018

de 9h à 15h et le 24/03/2018 de 9h à 13h

Quetigny

CFA agricole

03/02/2018

de 9h à 15h, le 03/03/2018 de 9h à 16h30 et le 02/06/2018 de 9h à 12h

Ruffey-lès-Beaune

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/2018

et le 03/03/2018

Semur-en-Auxois

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/2018

de 10h à 16h30 et le 17/03/2018 de 10h à 16h

Semur-en-Auxois

Lycée Anna Judic

10/03/2018

matin

58 - Nièvre

Nevers

Institut de formation en soins infirmiers René le Droumaguet

20/01/2018

de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30

Nevers

Lycée de la communication Alain Colas

10/03/2018

de 9h à 17h

Challuy

CFA agricole de la Nièvre site de Challuy

03/02/2018

(pour le post bac) et le 17/03/2018

Château-Chinon

Lycée des métiers François Mitterrand

24/03/2018

de 9h à 17h et le 03/02/2018 de 9h à 12h (pour le post bac)

Nevers

ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation (centre départemental)

03/02/2018

 

Nevers

Institut supérieur de l'automobile et des transports

03/03/2018

 

Cosne-Cours-sur-Loire

Lycée Pierre-Gilles de Gennes

17/03/2018

le 26/01/2018 (pour les métiers de l'eau)

Nevers

Centre Scolaire Notre-Dame - Lycée polyvalent (sup)

17/03/2018

de 9h à 17h, le 26/05/2018 de 9h à 12h et le 03/02/2018 de 9h à 12h (pour le Pôle supérieur)

Decize

Lycée Maurice Genevoix

17/03/2018

de 9h à 12h

Nevers

UFR Droit, sciences économique et politique site de Nevers

03/02/2018

 

Varzy

Lycée horticole rural privé du Haut-Nivernais

03/03/2018

de 13h à 18h, le 31/03/2018 de 13h à 18h et le 05/05/2018 de 10h à 18h

Nevers

Lycée Jules Renard

10/03/2018

de 9h à 13h30

Château-Chinon

Lycée agricole du Morvan

10/02/2018

de 9h à 13h (pour les BTSA)

Nevers

Lycée Raoul Follereau

10/03/2018

de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h

Nevers

Lycée agricole de Nevers-Cosne - Site de Challuy

03/02/2018

de 9h à 13h (pour le postbac), le 17/03/2018 de 9h à 17h et le 05/05/2018 de 8h30 à 12h30 (point info orientation)

Nevers

Cs2i Bourgogne - école supérieure d'informatique

24/03/2018

 

Saint-Saulge

CFA agricole de la Nièvre site de Saint-Saulge

10/03/2018

de 9h30 à 17h, le 04/04/2018 de 14h à 17h et le 05/05/2018 de 9h30 à 17h

71 - Saône-et-Loire

Blanzy

Lycée professionnel Claudie Haigneré

16/03/2018

de 16h à 19h et le 17/03/2018 de 9h à 13h

Paray-le-Monial

Lycée privé Sacré-Coeur

02/02/2018

de 16h à 19h, le 03/02/2018 de 9h à 12h et le 16/05/2018 de 14h à 18h

Chalon-sur-Saône

Lycée Émiland Gauthey

10/03/2018

de 9h à 12h et de 14h à 17h

Paray-le-Monial

Lycée privé Jeanne d'Arc

02/02/2018

de 16h à 19h, le 03/02/2018 de 9h à 12h, le 28/03/2018 de 14h à 18h et le 16/05/2018 de 14h à 18h

Tournus

Lycée Gabriel Voisin

17/03/2018

de 9h à 12h30

Le Creusot

IUT du Creusot

03/03/2018

 

Chalon-sur-Saône

Lycée Hilaire de Chardonnet

09/03/2018

de 17h à 19h30 et le 10/03/2018 de 9h à 12h30

Chalon-sur-Saône

Lycée privé Saint-Charles

09/03/2018

de 15h30 à 18h30, le 10/03/2018 de 9h30 à 16h30, le 18/05/2018 de 15h30 à 18h30 et le 19/05/2018 de 9h à 12h

Mâcon

ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation (centre départemental)

03/03/2018

 

Chalon-sur-Saône

Institut de formation en soins infirmiers - Institut de formation d'aides-soignants

31/01/2018

 

Chalon-sur-Saône

IUT de Chalon-sur-Saône

03/02/2018

de 10h à 17h

Autun

Lycée militaire d'Autun

01/12/2017

voir toutes les dates sur le site du lycée

Anzy-le-Duc

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/2018

de 9h à 17h et le 17/03/2018 de 9h à 17h

Chalon-sur-Saône

École de gestion et de commerce de Bourgogne - campus de Chalon-sur-Saône

03/03/2018

de 10h à 18h

Cluny

Lycée polyvalent La Prat's

02/02/2018

(pour le postbac), le 09/03/2018 et le 10/03/2018 (pour le post 3e)

Chalon-sur-Saône

Lycée Nicéphore Niépce

09/03/2018

de 16h à 19h, le 10/03/2018 de 9h à 16h et le 15/12/2017 de 14h30 à 18h (pour les CPGE)

Mazille

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation du Clunisois

03/02/2018

de 9h à 17h, le 03/03/2018 de 9h à 17h et le 26/05/2018 de 9h à 17h

Autun

Lycée Bonaparte pôle général et pôle technologique et professionnel

10/03/2018

de 9h à 17h

Le Creusot

Lycée Léon Blum

03/03/2018

de 9h à 13h

Louhans

Lycée Henri Vincenot

17/03/2018

 

Mâcon

Lycée professionnel économique et hôtelier Alexandre Dumaine

24/03/2018

de 9h à 16h

Tournus

Lycée professionnel agricole de l'horticulture et du paysage

17/03/2018

de 9h à 17h30, le 19/05/2018 de 9h à 12h et le 31/01/2018 de 13h à 18h (pour les BTS)

Mâcon

Lycée privé et centre de formation continue Frédéric Ozanam

26/01/2018

de 17h à 20h et le 27/01/2018 de 9h à 15h

Mercurey

CIFA Jean Lameloise

03/03/2018

de 9h à 16h30 et le 14/02/2018 et 04/04/2018 (mercredis de l'apprentissage)

Le Creusot

Centre universitaire Condorcet

03/03/2018

de 9h à 17h

Gueugnon

CFA agricole de Saône-et-Loire - site de Gueugnon

03/03/2018

de 9h à 17h et le 18/05/2018 de 15h à 18h

Mâcon

Lycée Lamartine

09/03/2018

(secondaire et BTS) et le 03/02/2018 (pour les BTS)

Davayé

Lycée agricole Lucie Aubrac

03/02/2018

matin (pour le post bac) et le 10/03/2018 de 9h à 17h (toutes les filières)

Mâcon

Lycée René Cassin

09/03/2018

de 17h à 20 h et le 10/03/2018 de 8h30 à 12h

Charolles

Lycée Julien Wittmer

09/03/2018

de 17h à 20h, le 10/03/2018 de 9h à 12h et le 03/02/2018 de 9h à 12h (pour le BTS QIABI)

Chalon-sur-Saône

Lycée Pontus de Tyard

09/03/2018

de 16h30 à 19h et le 10/03/2018 de 8h30 à 12h30

Fontaines

Lycée agricole

31/01/2018

de 14h à 18h (pour le post bac) et le 18/03/2018 de 10h à 18h (pour toutes les formations)

Digoin

Lycée Camille Claudel

10/03/2018

de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h

Chalon-sur-Saône

ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation (centre départemental)

03/02/2018

 

Montceau-les-Mines

Lycée Henri Parriat

03/02/2018

de 10h à 16h (pour le post bac), le 23/03/2018 de 17h à 19h et le 24/03/2018 de 9h à 12h (pour le prébac)

Mâcon

CFA des métiers de l'automobile

03/03/2018

de 9h à 16h30

Chalon-sur-Saône

Lycée Mathias

10/03/2018

de 9h à 12h et de 13h à 16h

Mâcon

Centre de Formation Privé 2S Coiffure & Esthétique

10/02/2018

de 10h à 15h et le 30/03/2018 de 16h à 19h30

Mâcon

MP Formation - Ma prépa concours - ESMP

13/01/2018

de 9h30 à 13h30, le 03/02/2018 de 9h30 à 13h30 le 14/03/2018 de 13h30 à 17h30 et le 04/04/2018 de 13h30 à 17h30

89 - Yonne

Auxerre

Institut de formation en soins infirmiers - Institut de formation d'aides-soignants

02/01/2018

généralement en janvier

Sens

Lycée Catherine et Raymond Janot

09/03/2018

de 14h à 19h et le 10/03/2018 de 9h à 12h30

Gron

Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation

03/02/2018

de 9h à 17h, le 03/03/2018 de 9h à 17h, le 30/03/2018 de 16h à 21h et le forum des métiers à Auxerre le 20/01/2018 de 9h à 17h

Auxerre

ESPÉ - École supérieure du professorat et de l'éducation (centre départemental)

10/03/2018

 

Tonnerre

Lycée Chevalier d'Éon

10/03/2018

de 9h à 12h

Auxerre

Pôle Formation 58-89

03/02/2018

le 03/03/2018 de 9h à 16h30

Saint-Denis-lès-Sens

IFRES - AFLIP Sainte-Colombe Formations

20/01/2018

de 9h à 17h, le 17/03/2018 de 9h à 17h et le 26/05/2018 de 9h à 17h

Avallon

Lycée Parc des Chaumes

24/03/2018

de 9h à 12h

Venoy

Lycée agricole d'Auxerre - La Brosse

11/03/2018

de 9h à 17h

Auxerre

Institut des Techniques d'Ingénieur de l'Industrie de Bourgogne

03/02/2018

le 03/03/2018

Auxerre

Lycée Jean-Joseph Fourier

10/03/2018

de 9h à 13h

Joigny

Lycée privé Saint-Jacques

20/01/2018

de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30 et le 17/03/2018 de 9h à 12h

Auxerre

Lycée privé Saint-Joseph

20/01/2018

de 9h à 13h, le 17/03/2018 de 9h à 13h et le 26/05/2018 de 9h à 12h

Auxerre

Lycée des métiers Vauban

10/03/2018

de 8h30 à 13h

Auxerre

Lycée Jacques Amyot

03/03/2018

de 9h à 12h

Auxerre

CFA interprofessionnel

10/02/2018

le 03/03/2018 et le 21/04/2018

Toucy

Lycée Pierre Larousse

17/03/2018

de 9h à 13h

Joigny

Lycée Louis Davier

09/03/2018

de 15h à 19h et le 10/03/2018 de 9h à 12h

Auxerre

IUT de Dijon-Auxerre site d'Auxerre

03/02/2018

de 9h à 17h

Sens

École de gestion et de commerce de Bourgogne - Campus de Sens

03/02/2018

de 14h à 18h

Auxerre

UFR Sciences et techniques antenne d'Auxerre

03/02/2018

 

 

 

Les journées portes ouvertes de l'enseignement secondaire

Les informations présentes sur nos pages proviennent directement des établissements scolaires.

Retrouvez les autres journées portes ouvertes pour le second degré sur la page suivante :

Journées portes ouvertes de l'enseignement secondaire

Imprimer

Haut de page

Près de chez vous

Les dernières infos