Classe de 1re STAV sciences
et technologies de l'agronomie
et du vivant (STAV)

Nature de la formation :  Diplôme national ou diplôme d'État

Les classes de 1re techno

Les programmes d'enseignement des classes de première des séries technologiques ST2S, STL, STD2A, STI2D, STMG, STHR, S2TMD, STAV comprennent des enseignements communs, des enseignements de spécialité propres...

Objectifs de la formation

La spécialité «sciences et technologies de l'agronomie et du vivant» (STAV) permet l'acquisition d'une culture humaniste, scientifique et technologique, commune à l'ensemble des domaines de compétences de l'enseignement agricole.

La classe de 1re STAV comporte (horaires hebdomadaires) :

  • des enseignements communs : français (3h30), ESC (1h), histoire-géographie (1h30), enseignement moral et civique (0h30), LV1 et LV2 (3h30), éducation physique et sportive (2h), mathématiques (3h), technologies de l'informatique et du multimédia (0h30),
  • trois enseignements de spécialité : Gestion des ressources et de l'alimentation (biologie-écologie, physique-chimie..) (6h45) ,territoires et sociétés (sciences économiques et sociales) (2h30) - technologie à choisir parmi cinq domaines technologiques des secteurs d'activités suivants (3h) : améanagements, agroéquipement, productions, services et transformation. Chaque établissement détermine le ou les domaines qu'il propose.
  • des enseignements optionnels : LV 3, pratiques physiques et sportives, hippologie et équitation, pratiques sociales et culturelles, pratiques professionnelles, langue des signes française

A cela s'ajoutent des heures de vie de classe (10h annuelles) et d'accompagnement dont accompagnement au choix à l'orientation. (62h annuelles)

Où se former ?

OU

212 résultats

Résultats de recherche
Nom de l'établissement Ville Code postal
Agri'pôle Saint-Hilaire du Harcouët Les Loges-Marchis 50600
Agricampus Hautes-Alpes Gap 05000
Campus agro-environnemental 62 site d'Arras Tilloy-lès-Mofflaines 62217
Campus agro-environnemental 62 site de Radinghem Radinghem 62310
Campus de Pouillé Les Ponts-de-Cé 49136
Campus Métiers Nature de Coutances - lycée agricole Coutances 50207
Lycée général et technologique du campus privé Saint-Christophe Masseube 32140
Centre de formation aux métiers de la montagne Thônes 74230
Ecole Saint-Ilan Langueux 22360
Etablissement public local d'enseignement et de formation professionnelle agricole Ducos 97224
Institut agricole Saint Eloi Bapaume 62450
Institut Agro - Enseignement à distance (ex CNPR) Lempdes 63370
Institut Charles Quentin Pierrefonds 60350
Institut d'Anchin Pecquencourt 59146
Institut d'enseignement technologique privé Hoymille 59492
Institut d'Hazebrouck Hazebrouck 59190
Institut de Genech Genech 59242
Institut Sandar La Salle Limonest 69579
ISETA site de Poisy Poisy 74330
Institut des sciences de la vie et de la Terre Vals-près-le-Puy 43750
Lycée agricole Courcelles-Chaussy 57530
Lycée agricole Rethel 08300
Lycée agricole Borgo-Marana Borgo 20290
Lycée AGROTEC de Vienne - Seyssuel Vienne 38217
Lycée agricole privé Armand David Hasparren-Bayonne Hasparren 64240
Lycée agricole Charles Baltet Saint-Pouange 10120
Lycée agricole d'Aix-Valabre Gardanne 13548
Lycée d'enseignement général, technologique et professionnel agricole d'Auxerre-Venoy Venoy 89290
Lycée de la Nature et du Vivant de Somme Vesle Somme-Vesle 51460
Lycée agricole de Coconi Coconi 97670
Lycée agricole privé de la Bresse Louhans 71500
Lycée agricole de la Côte Saint André, Ecole de la nature et du vivant La Côte-Saint-André 38260
Lycée agricole Philippe de Vilmorin de la Meuse (Site de Bar-le-Duc) Bar-le-Duc 55006
Lycée agricole Mathieu de Dombasle de Meurthe-et-Moselle Malzéville 54220
Lycée La Salle Reims-Thillois Thillois 51370
Lycée agricole de Saint Laurent Saint-Laurent 08090
Lycée agricole agroalimentaire et laboratoire Saint-Lô Thère Pont-Hébert 50880
Lycée agricole privé de Touscayrats Verdalle 81110
Lycée agricole du Val de Seille Château-Salins 57170
Lycée agricole Edouard de Chambray Mesnils-sur-Iton 27240